1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Мойдодыр

Мойдодыр - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Корней Иванович Чуковский

Год написания: 1923

Жанр: сказка

Главные герои: мальчик, умывальник - Мойдодыр

Краткое содержание сказки «Мойдодыр» для читательского дневника расскажет сказку, которая прославляет воду и мыло, прославляет гигиенические процедуры и здоровый образ жизни.



Сюжет

Грязный, неряшливый мальчик, проснувшись утром, увидел, что его не слушаются собственные вещи. От него убежали и одеяло, и подушка, и книжка, и штаны. А все потому, что он никогда не мылся и был просто отвратительным.

Из спальни мамы мальчика вышел огромный умывальник по имени Мойдодыр и сказал, что он немедленно прикажет своим солдатам- мочалкам, щеткам и гребенкам, привести мальчишку в приличный вид.

Мальчик бросился наутек, а мочалка за ним. Но в это время навстречу ему выходит знакомый крокодил, который проглотил назойливую мочалку. Но потом приказал ребенку вымыться, а не то его постигнет участь мочалки.

Мальчишка испугался, побежал домой и там хорошо помылся и уже никогда не запускал себя, потому что понял, как хорошо быть чистым и аккуратным.

Вывод (мое мнение)

Внешняя чистота и опрятность – это не только привлекательный внешний вид, но и сохранение здоровья. А те ребята и даже взрослые, которые этого не понимают, вредят, в первую очередь, себе.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое