1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Он живой и светится...

Он живой и светится - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Драгунский Виктор

Год: 1959

Жанр: рассказ

Главные герои: Дениска — советский мальчик, Мишка — приятель Дениса

Все рассказы Драгунского основаны на вдохновении от собственного сына, которого звали Денис, а краткое содержание рассказа «Он живой и светится» для читательского дневника поможет и нам вспомнить детство.



Сюжет

Денис во дворе дома ждет маму. Всех детей забрали, и только за ним еще не пришли. Он скучает и тоскует и не понимает, почему она так задерживается. Чтобы отвлечься, он пытается играть в песочнице, но это мало помогает. К нему подходит Мишка и восхищается его игрушечным самосвалом. Мишка предлагает обмен, но Денис категорически против — это подарок папы. Приятель не отстает и предлагает последнее, что у него есть, спичечный коробок. Денис заинтересованно открывает коробок и видит светящегося зеленым светом светлячка. Он в восторге и сразу отдает самосвал. Наблюдая за светляком, Денис не замечает, как приходит мама. Она удивляется его обмену, но Денис говорит: «Ведь он живой и светится!».

Вывод (моё мнение)

Денису было тоскливо, и неодушевленная машинка не могла его развеселить, а вот светлячок — живое существо, источник света и тепла, с ним он не ощущал одиночества. Духовное намного важнее материального, и такой обмен никогда не будет напрасным.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. Женя (4)
      19 июня 2023 21:46
      Классный рассказ
    2. Карина
      5 сентября 2021 11:28
      Мой любимый рассказ обожаю спасибо всем кто создавал этот сайт
    3. фатима
      26 января 2023 16:23
      привет как дела мена завут фатима а тебя как завут