1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Русалочка

Русалочка - краткое содержание для читательского дневника сказки Андерсена

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Русалочка

Автор: Ганс Христиан Андерсен

Год написания: 1836

Жанр: сказка

Главные герои: младшая дочь царя морского, ее возлюбленный - принц

Краткое содержание сказки «Русалочка» для читательского дневника поведает удивительную историю настоящей любви, способной на высокое самопожертвование.



Сюжет

Самая младшая Русалочка полюбила принца. Чтобы иметь возможность быть рядом с возлюбленным, она поменяла свой изумительный голос на пару стройных ножек. Принц обнаружил девушку на берегу и привел в свой дворец, но полюбил ее только как друга и сестру. Вскоре в его жизнь вошла любовь – к иноземной принцессе и он женился на ней.

Сестры Русалочки отдали свои прекрасные кудри ведьме, чтобы спасли жизнь глупой малышки, которая после свадьбы своего возлюбленного по предсказанию ведьмы, должна исчезнуть. Сестры приказали Русалочке убить принца, его кровь, попав на ноги, вновь возвратила бы ей рыбий хвост и долгую жизнь в море. Но девушка не стала убивать любимого, она превратилась в дочь воздуха и полетела в небо. Так Высшие силы наградили ее за самоотверженную любовь и преданность.

Вывод (мое мнение)

Настоящая любовь никогда не толкнет человека на подлые поступки, он не сможет причинить зло своему любимому. Русалочка настолько любила принца, что готова была на любые испытания, чтобы только быть рядом. Она готова была умереть сама, но только не убивать возлюбленного. В этом и есть высший смысл настоящей любви – уметь принести все в жертву, но не причинить боли тем, кого любишь.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Никита
      12 мая 2020 17:41
      Жалко но она сама выбрала эту дорогу хотя сестры пытались её спасти
    2. Аноним
      3 сентября 2023 16:27
      Бывает что сделаешь))