1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Петушок – Золотой гребешок

Петушок – Золотой гребешок - краткое содержание для читательского дневника русской народной сказки

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Петушок-золотой гребешок 

Автор: русский народ

Год написания: неизвестен

Жанр произведения: сказка

Главные герои:

  • Петушок – небольшого ума птица;
  • Кот – побратим петушка;
  • Дрозд – другой побратим петушка;
  • Лиса – любительница лёгкой поживы
Краткое содержание народной сказки «Петушок-золотой гребешок» для читательского дневника – это повесть о верной дружбе трёх друзей. 



Сюжет

Живут в сказочном лесу три побратима: котик, дрозд да петушок, за необыкновенную красоту прозванный «золотой гребешок». Старшие, уходя работать, оставляют петуха домашнее хозяйство вести. Лисе захотелось красавца похитить, чтобы съесть. Дважды сманивает она глупую птицу выглянуть в оконце, дважды петушка похищает. И дважды отбивают его братья у воровки. Наконец уходят кот да дрозд столь далеко, что петушиных воплей о помощи не слышат. Вернувшись, обнаруживают пропажу братца и свежие лисьи следы. Отправясь по следам, дрозд и кот находят лисью нору. Прикинувшись музыкантами, выманивают воровку из норы, избив, прогоняют прочь, петушка же возвращают домой.

Вывод (моё мнение)

Сказка учит читающего великодушию и умению прощать. Несмотря на явную глупость младшего братца, старшие его в беде не оставили – выручили из лисьих лап. Петушка они, конечно, отругали, но затем всё-таки простили. 



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое