1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Автомобиль

Автомобиль - краткое содержание для читательского дневника рассказа Носова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Автомобиль

Автор: Николай Носов

Год написания: 1939

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • Колька – младший школьник, рассказчик истории;
  • Мишка – приятель героя, постоянный спутник приключений главного героя;
  • неизвестный – водитель легкового автомобиля;
  • инспектор - регулировщик уличного движения.
Краткое содержание рассказа «Автомобиль» для читательского дневника – это описание переживаний детей, затеявших рискованную поездку.



Сюжет

Страстная мечта двух приятелей наконец сбылась! Близь двора встала легковая автомашина, шофёр отлучился по делам. На широкий задний бампер машины можно сесть, хорошо прокатиться, а затем спрыгнуть. Приятели усаживаются. Но машина слишком стремительно набирает скорость. Приятель Кольки пугается и спрыгивает! Но скованные страхом руки вцеплены в бампер, не отпускаются, и озорник волочётся по асфальту! Завершает поездку остановка машины по требованию милиционера-регулировщика. Озорники сбегают, но их мучает стыд – из-за них милиционер накажет шофёра. Проказники пишут милиционеру письмо, признаваясь в своей вине и прося не наказывать водителя машины.

Вывод (моё мнение)

Детские мечты о приключениях прекрасны. Но за сами детские игры часто приходится отвечать взрослым – родителям либо совсем посторонним людям. Взрослые не могут запретить детям мечты, но им надо научить детей ответственности – умению предвидеть последствия игры.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое