1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Тюпа

Тюпа - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Евгений Иванович Чарушин

Год написания: 1940

Жанр: рассказ

Главные герои: Непунька, Тюпа

Краткое содержание рассказа «Тюпа» для читательского дневника заставит посмотреть другими глазами на «братьев наших меньших», которые живут рядом с нами.



Сюжет

Кошка Непунька родила котят, она их ласкала и нежила. А Тюпа был уже подросшим котенком, и мать его отгоняла от себя. Но котят вскоре забрали, и тоскующая кошка нежным мурлыканьем стала подзывать Тюпу пососать молочка. Котенок так смешно чмокал губками, довольно мурчал, что издавал звуки, похожие на тюп-тюп. Так он и получил свое прозвище.

Маме-кошке хочется приласкать маленького, а Тюпа уже большой, на крышу убежал играть и кувыркаться. Схватила его мама за шиворот и несет, как маленького.

Маленького Тюпу сильно напугали птицы своими криками и громким хлопаньем крыльев, и с тех пор он их не выносит, увидит и бежит прятаться. Правда, повзрослев он подружился с сорокой и щенком по прозвищу Томка.

Вывод (мое мнение)

Автор с любовью и нежностью пишет о животных, которые находятся рядом с нами. ОН находит в них человеческие черты и любая мама для него -всегда мама, даже когда она просто кошка.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое