1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Дудочка и кувшинчик

Дудочка и кувшинчик - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Катаев Валентин

Жанр: рассказ

Главные герои: Женя — девочка, ее родители, Павлик — братик девочки

Поучительные истории полезны не только детям, но и взрослым, вот и краткое содержание рассказа «Дудочка и кувшинчик» для читательского дневника напоминает о простых истинах.



Сюжет

Семья выбралась на природу, чтобы собрать диких ягод. Мать дала Жене кувшин и провела на поляну, где, по ее словам, много земляники. Девчушка обошла полянку и не увидела ни одной земляники. Она вернулась к родителям и расстроилась — и папа, и мама, и даже Павлик собрали ягоды. Мать посоветовала ей приседать и искать под кустами. Действительно под кустами была земляника, но Женя быстро устала. Ей встретился старик, и она рассказала о своей проблеме. Старик дал ей дудку в обмен на кувшин. Девочка подула в инструмент, и поляна покрылась земляникой, но собрать ей было не во что. Она побежала за стариком и снова поменялась. Когда девочка вернулась, ягод уже не было. Вновь она побежала за старцем и поменялась, и опять не во что собрать. В третий раз она попросила и дудку, и кувшин, а старец назвал ее лентяйкой и ушел.

Вывод (моё мнение)

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь, а самый надежный и честный способ что-то получить — потрудиться собственными руками, легкие пути имеют подвох, за них обязательно придется платить.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое