1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Вильгельм Рентген

Краткая биография Вильгельма Рентгена

Скачать:

Полное имя: Вильгельм Конрад Рентген

Дата и место рождения: 1845, Леннеп, Пруссия, Германский Союз

Дата и место смерти: 1923 (77 лет), Мюнхен, Веймарская Германия

Род деятельности: немецкий ученый, первый лауреат Нобелевской премии по физике

Трудолюбие Вильгельма Рентгена, краткая биография которого по праву занимает место среди биографий великих физиков, привело к открытию эффекта Рентгеновских лучей. Это техническое новшество привело к появлению множества открытий в классической физике.



Студенческие годы

Выходец из семьи богатого промышленника, Вильгельм обучался в привилегированном частном заведении, посещал Техническую школу в Утрехте. После окончания политехнического института Цюриха он получает в 1869 году степень доктора. Защита диссертации дала ему возможность работать ассистентом на кафедре физики.

Лучи Рентгена

Состоя во многих университетах лектором и профессором, Рентген исследовал пьезоэлектрические свойства кристаллов, явление возникновения в них электрических полей. Главное свое открытие он совершил в 1895 году. Рентгеновские лучи, названные так по имени ученого, поставили научные исследования на качественно новый уровень.

Лауреат

В университете Вюрцбурга Вильгельм возглавлял кафедру физики, а впоследствии стал ректором. Кафедра физики в Мюнхенском университете стала последним местом его работы. Предельно скромный ученый не поехал в Швецию на церемонию вручения Нобелевской премии – ему прислали награду по почте. Также он отказался от предоставленного германским кайзером дворянства.

В послевоенной Германии ученому пришлось жить в крайне стесненных условиях. Он продолжал работу, даже оставив университетскую кафедру. Несмотря на приглашение работать в Соединенных Штатах, знаменитый физик остался в Мюнхене.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое