1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Ковалевская Софья Васильевна

Краткая биография Ковалевской Софьи Васильевны

Полное имя: Ковалевская Софья Васильевна (урожд. Корвин-Круковская)

Дата и место рождения: 1850, Москва, Российская империя

Дата и место смерти: 1891 (41 год), Стокгольм, Швеция

Род деятельности: математик, первая в мире женщина, получившая профессорское звание, автор нескольких книг

Софья Ковалевская, краткая биография которой напечатана во многих естественнонаучных изданиях, известна, как первая в истории женщина, ставшая профессором математики.



Дочь генерала

Дочь генерала Софья Круковская детство провела в деревне на псковщине. Воспитание девочки было поручено английской гувернантке и поляку-учителю. В 16 лет Софья отправилась за границу, а после возвращения поселилась в Петербурге. Там она брала частые уроки математики.

Европа

У девушки выявились большие способности, но в Российской империи женщинам воспрещалось получать высшую ступень образования. Заключив формальный брак, она выехала в Германию и в 1874 году получила докторскую степень в университете Геттингена. Во время Парижской Коммуны, Софья, теперь уже Ковалевская, помогала революционерам, отправившись в Париж. 

Профессорша из России

После долгого периода напряженной работы она получила признание, как математик. Однако семейная драма (самоубийство мужа) сильно пошатнула материальное положение. Ковалевская, с помощью друзей, получила место на кафедре в Стокгольмской высшей школе. Пять лет Софья читала курс лекций по математике.

Периоды творчества

Успехи женщины – математика были отмечены премией Парижской и Шведской академии наук, в России она стала член-корреспондентом Российской академии. У нее наладилась личная жизнь (но от брака с возлюбленным Софья отказалась).

На пути из Германии в Стокгольм ей пришлось проехать часть пути в открытом экипаже. По дороге Софья простудилась и в конце января 1891-го скончалась от воспаления легких.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое