1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Джон Локк

Краткая биография Джона Локка


Дата и место рождения: 1632, графство Сомерсетшир, Англия 

Дата и место смерти: 1704 (72 года), графство Эссекс, Англия

Род деятельности: философ, педагог, либерал, мыслитель эпохи Просвещения

Обладавший редким сочетанием государственного и научного ума, Джон Локк, философ и экономист, краткая биография которого представлена ниже, стал одним из тех, кто заложил либеральные ценности западной цивилизации.


Вестминстер и Оксфорд

Джон Локк родился в семье адвоката и по достижении 14-ти летнего возраста поступил в Вестминстерскую школу. Как один из лучших ее учеников выдержал экзамены в Оксфорд, впоследствии став бакалавром, а затем и магистром (1658) университета.

Знакомство с лордом

Лорд Эшли взял его на службу в качестве воспитателя наследника и помощника в некоторых делах. Под началом лорда Джон участвует в политической борьбе, пишет конституцию для одной из североамериканских колоний Британии. Локк получает должности в учреждениях, которые ведают торговлей с колониями, занимается экономикой, медициной, философией.

Ученый и политик

С 1668 года Джон Локк входит в королевское научное общество. Он выпускает третью редакцию писем «О веротерпимости», работает над эпистемологическим сочинением «Эссе о человеческом разумении» и другими произведениями. Некоторое время философ занимал несколько высоких государственных должностей. 

На лаврах

Во время опалы Энтони Эшли, своего покровителя, Локк, вместе с ним, отправился в Нидерланды. После шести лет эмиграции он возвратился на родину по свержению английского короля Якова. Философ возвращается на государственную службу, снова ведет научную работу и педагогическую деятельность.

Последние годы Джон Локк жил в имении леди Мэшем, вращался в кругу известных, в английском обществе, ученых. В 1704 году он скончался во время приступа астмы.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое