1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Никола Тесла

Краткая биография Николы Тесла

Скачать:

Никола ТеслаДата и место рождения: 1856, Смилян, Австро-Венгрия

Дата и место смерти: 1943 (86 лет), Нью-Йорк, США

Род деятельности: ученый-физик, инженер, изобретатель

Человека, который изобрел машины, работающие на постоянном токе, генератор и асинхронный электродвигатель, разработавший опередившие свое время устройства, звали Никола Тесла. С его краткой биографией можно ознакомиться здесь.



Ранние годы

Никола Тесла родился в семье сербского священника, недалеко от хорватского городка Госпич. После гимназии, он окончил техническое училище и один семестр Пражского университета. Однако финансовые проблемы заставили студента поступить на работу.


Из Европы в США

Во время работы на государственном телеграфе, Никола занялся изобретательством. Но в Европе осуществить свои идеи ему, в полной мере, не удалось. Зато в США он попал в фирму Эдисона, где сразу же включился в работу. Но не получив вознаграждение Тесла уволился. Организовав собственную компанию, изобретатель смог продать множество патентов.


Лаборатория

В лаборатории Тесла проводились передовые исследования в электротехнике, по теории полей, которые дали новый толчок промышленной революции. Он смог победить в неофициальном соревновании с Эдисоном и в США, с конца 90-х годов, предпочтение отдается переменному току. После пожара лаборатория была восстановлена при помощи миллионера Адамса.


Технический гений

До начала Первой мировой Тесла разработал десятки приборов, машин и различных усовершенствований в промышленности. С началом боевых действий изобретатель стал работать над образцами вооружений. В 20-30-х годах он сотрудничал с крупнейшими компаниями, работал над вопросами создания сверхвысоких напряжений.

Последствия травмы, полученной в 1937 году, сильно подорвали здоровье гениального изобретателя. Он скончался зимой 1943 года в одном из нью-йоркских отелей.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. саске
      1 марта 2022 20:05
      Я превзойду этого дилетанта