1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Карл Маркс

Краткая биография Карла Маркса


Карл МарксПолное имя: Карл Генрих Маркс

Дата и место рождения: 1818, Трир, Пруссия

Дата и место смерти: 1883 (64 года), Лондон, Англия

Род деятельности: философ и экономист мирового значения, основоположник идеологии марксизма

Идеология учения Маркса оказала определяющее влияние на развитие цивилизации в XX века. Под ее флагом возникли две великие империи: СССР и Красный Китай. Краткая биография основоположника была обязательна к изучению во всех коммунистических государствах.



Молодые годы

Выходец из семьи адвоката еврейского происхождения (его отец, позднее, принял христианство) Карл Маркс получил классическое образование в гимназии, а затем в университетах Германии. Намерение сделать профессорскую карьеру не осуществилось, и Маркс стал журналистом.

Журналист и издатель

Статьи в «Новой Рейнской» газете, основанные на глубоком анализе социологии, политики и экономики, становились все более критическими. Став редактором, Маркс почти открыто призывал в печати к свержению прусской монархии.

Эмиграция

Газета была закрыта и будущий теоретик коммунизма эмигрирует в Англию, ревниво следившую за нарождающейся германской мощью. К этому времени Маркс состоял в браке с Женни Вестфален, а в Лондоне он знакомится с Фридрихом Энгельсом. В начальный период эмиграции семья очень бедствовала.

Коммунистическая модель

В 1849 году Маркс издал «Манифест коммунистической партии». В этом труде была обрисована модель будущего бесклассового общества, которое придет на смену принципам капиталистической эксплуатации. Постулаты «Манифеста» составляют основу идеологии крупных политических сил современного мира.

Капитал

При материальной поддержке Энгельса, Маркс работает над экономико-социальной теорией, обосновывающей грядущий коммунизм. Первый том знаменитого «Капитала» был издан в 1867 году. Значительным было участие Карла Маркса в практике рабочего движения, в частности созыва Первого Интернационала.

До конца жизни великий теоретик работал над вторым и третьим томом «Капитала», которые были изданы уже после его смерти. Карл Маркс умер от легочного заболевания весной 1883 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое