1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Роберт Гук

Краткая биография Роберта Гука

Скачать:

Роберт ГукДата и место рождения: 1635, остров Уайт, Англия

Дата и место смерти: 1703 (67 лет), Лондон, Англия

Род деятельности: ученый, изобретатель, один из основоположников современной физики

Научно-технический прорыв, совершенный в XVI веке, в передовой Англии, дал мировой науке имена, которые ныне встречаются в каждом школьном учебнике. Краткая биография Роберта Гука, даст представление об одном из таких ученых.



Вестминстер и Оксфорд

Сын священника из провинции, Роберт Гук, с ранних лет, интересовался естественными науками. Увлечения сына показались отцу настолько серьезными, что Роберт смог поступить в Вестминстерскую школу. Естественные науки Гук продолжил изучать в университете Оксфорда.


Куратор

Успехи молодого исследователя отметил известный химик Р. Бойль, взяв его помощником. В 1662 года Роберт курирует эксперименты, которые финансирует Лондонское королевское общество. А В 1677 он становится секретарем Общества.


Наука и техника

Страсть к исследованиям и обширные знания позволили ученому работать во многих областях науки. Он изобрел микроскоп, оптический телеграф, изготовил и усовершенствовал множество приборов.

Открытия Гука значительно продвинули физику того времени. К ним относятся: закон, который получил его имя, явление интерференции, волновая теория прохождения световых лучей, открытие свойств клетки и еще множество изменений и дополнений теории.


Мэтр науки

Работы Роберта Гука перекликались с трудами других виднейших ученых, в том числе Ньютона. Кроме основной деятельности, знаменитый изобретатель немало сделал в астрономии и географии. Наука всегда оставалась главным делом его жизни. Будучи серьезно больным, почти потеряв зрение, он продолжал работать.

Смерть великого исследователя, совершившего революцию открытий, наступила весной 1703 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое