1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Аристотель

Краткая биография Аристотеля

Скачать:

АристотельДата и место рождения: 384 до н.э., античная Македония

Дата и место смерти: 322 до н.э. (62 года), остров Эвбея, античная Греция

Род деятельности: мыслитель, философ, основатель философской школы

Философия Аристотеля, служила основой мировоззрения не только античного, но и средневекового мира, доминируя на протяжении более тысячи лет.



Детство и юность

Родителей, имевших крепкие связи с царским двором Македонии, Аристотель потерял в 15 лет. Его опекун дал сироте хорошее образование и в 367 году юноша отправился в Афины.


В Афинах

В культурной столице Эллады Аристотель стал учеником Платона. Он выделился из учеников знаменитой Академии, но вскоре повел дискуссии с учителем и постепенно отошел от постулатов его школы.


Платон мне друг, но…

Отношения двух великих мыслителей древней Греции остались уважительными и дружескими. После смерти Платона Аристотель отправился в Малую Азию, а в 342 г до н.э. получил приглашение стать наставником сына македонского царя Филиппа.


Учитель Александра Македонского

При Александре ученый находился несколько лет. Он преподавал ему естественные науки, медицину, античную поэзию. «Илиаду», которую Аристотель адаптировал для воспитанника, Великий полководец древности хранил долгие годы.


Школа в Ликее

13 последующих лет великий философ прожил в Афинском государстве. Он основал в городе Ликее собственную школу. В этот период ученый создал большинство своих знаменитых произведений.

После Александра

Со смертью Александра Македонского греческие города повели борьбу против гегемонии македонцев, которая привела к войне. Аристотель имел репутацию сторонника Македонии, вследствие чего подвергся гонениям. Он удалился на один из островов, где вскоре скончался от желудочного заболевания.

До нас дошла едва ли четверть произведений великого мыслителя Древней Эллады.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое