1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Религиозные деятели
  6. /
  7. Андрей Рублёв

Краткая биография Андрея Рублёва

Дата и место рождения: 1360, Московские или Новгородские земли

Дата и место смерти: 1428, Москва

Род деятельности: знаменитый иконописец, мастер книжной живописи и росписи архитектурных сооружений, преподобный православной церкви

Скудость и отрывочность сведений из краткой биографии Андрея Рублева, дошедших до современников из глубины веков, компенсируются его произведениями. Созерцательная глубина икон мастера рассказывает о нем порой больше, чем многие исторические факты. 


Из неизвестного

О происхождении, семье и большой части жизни легендарного иконописца почти ничего не известно. Предположения о том, что он родился в семье ремесленников, основаны на «фамилии» Рублев: рубелем назывался один из инструментов кожевенного производства. Первые сведения о художнике относятся к 1405 году.

Росписи в кремлевских зданиях

Именно к этому времени относится летопись, повествующая о росписи собора Благовещения на территории Московского Кремля. В перечне фамилий, среди которых были знаменитый византиец Феофан Грек, русский иконописец Прохор из Городца, Андрей числился последним, как младший из живописцев. 

Во Владимире

Уже через три года Рублев украшает Успенский собор в городе Владимир. К этому времени у него уже были ученики и помощники, авторитет, собственная художественная школа. До нашего времени сохранились фрески собора, в том числе «Страшный суд». 

Иконы

Последний раз Андрей Рублев встречается в летописях, в связи с упоминанием о работах на территории Троицкого монастыря, в частности Троицком соборе. В этот период им была написана знаменитая икона «Троица». Иконы Рублева высоко ценились современниками. Соединившие старую византийскую традицию и новую московскую школу письма, эти произведения искусства в настоящее время являются народным достоянием.

Во время эпидемии чумы «на Москве» 1428 года иконописец заразился смертельной болезнью и скончался в одном из монастырей.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Пидр машонка
      29 декабря 2022 11:24
      Хуйня ебаная я гей пьпьплабабабабааааиьиьиитъ ититььтьттттттьььььъ