1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Уинстон Черчилль

Краткая биография Уинстона Черчилля

Полное имя: сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль

Дата и место рождения: 1874 (90 лет), Вудсток, Великобритания 

Дата и место смерти: 1965, Лондон, Великобритания 

Род деятельности: государственный, и военный деятель, в разное время премьер Великобритании, лауреат Нобелевской премии

Черчилль, краткая биография которого представлена ниже, многими считается величайшим из всех британцев в истории. 


Ранние годы

Выходец из старинного аристократического рода, Уинстон Черчилль, учился в элитной школе в Хэрроу, окончил военное училище в 1895 лейтенантом. Он был военкором на Кубе и в Северной Африке, служил в Индии, проявил храбрость в войне против афганских племен. Весной 1899-го вышел в отставку и занялся политической деятельностью.

В политике

Популярность в Англии он завоевал, как герой англо-бурской войны. В 26 лет Черчилль избрался в Палату общин. Занимая ряд министерских постов, молодой политик проводил жесткую политику; в 1911 году он дал приказ стрелять по бастующим рабочим. К началу Первой мировой Черчилль руководил флотом.

Антверпен и Дарданеллы

Он лично возглавлял оборону Антверпена и организовал Дарданелльский десант. Неудачи этих операций привели его к отставке; в 1915 – 1916 гг. Черчилль командовал батальоном. Будучи военным министром, инициировал вторжение в Советскую Россию. После заключения мира занимал ряд должностей в правительстве, находился в оппозиции.

Время великого британца

После уходя лояльного Гитлеру Чемберлена, британское правительство возглавил Уинстон Черчилль. Он взял курс на войну с Рейхом и последовательно проводил такую политику до самой победы над Германией. Но послевоенные выборы проиграл, после чего занялся литературным трудом и выступая в качестве общественного деятеля. Речь Уинстона Черчилля в Фултоне считается началом «холодной войны». 

В начале пятидесятых годов политик еще раз возглавил английское правительство, но из-за слабого здоровья досрочно покинул этот пост.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое