1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Политики
  6. /
  7. Джузеппе Гарибальди

Краткая биография Джузеппе Гарибальди


Джузеппе ГарибальдиДата и место рождения: 1807, Ницца, Франция

Дата и место смерти: 1882 (74 года), о-в Капрера, Италия

Род деятельности: революционер, полководец, политик, один из создателей объединенной Италии

Гарибальди, краткая биография которого стала примером для настоящих революционных деятелей, оставил значительный след не только в итальянской, но и мировой истории.



У моря

Сын торговца рыбой, который был раньше моряком, Джузеппе, с юных лет был связан с морем. Систематического образования он не получил, однако знания, полученные самообразованием, позволили Гарибальди стать капитаном шхуны.

Тайное общество

Весной 1833 года молодой капитан вступил в тайную организацию, ставившей целью освобождение Италии. Восстание в Генуе провалилось и Джузеппе, приговоренный к смерти, бежал за границу.

В Южной Америке

Путь Гарибальди лежал в Южную Америку, которую сотрясала череда войн и гражданских конфликтов. Он стал адмиралом флотилии Риу-Гранди, морских сил Уругвая, создателем и командиром легиона «краснорубашечников».

Гарибальдийцы

Вести с родины заставляют полководца вернуться в Италию. В борьбе с европейскими монархиями Гарибальди сражается на севере Апеннин, защищает Римскую республику, совершает поход в Венецию. Однако революционные отряды гарибальдийцев терпят поражение.

Освободитель

Все же борьба за объединение родных земель не прекратилась. Знаменитый генерал командует войсками в нескольких войнах, итогом которых стало создание Итальянского королевства.

Герой Франции

Во время войны Пруссии и Франции, Гарибальди командовал обороной Дижона во главе Вогезской армии. Его части не были побеждены и оставались единственными боеспособными соединениями к моменту окончания войны.

Последние годы легендарный революционер провел на острове Капрера, где был похоронен летом 1882 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое