1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Генрих Гейне

Краткая биография Генриха Гейне

Полное имя: Кристиан Иоганн Генрих Гейне

Дата и место рождения: 1797, Дюссельдорф, Германия

Дата и место смерти: 1856 (40 лет), Париж, Франция

Род деятельности: поэт, общественный деятель, публицист, сатирик,.

Сборник «Книга песен», сразу принес европейскую известность Генриху Гейне, краткая биография которого известна каждому любителю поэзии; примечательно, что это было первая публикация автора.


Поэт или финансист

Сын еврейского купца, Генрих Гейне, не оправдал доверие родственников, и не стал купцом или финансистом. Любовь к искусству, привитая матерью, привели его в университет; в Бонне, Генрих вплотную занялся изучением истории культуры и поэзии. Из Геттингенского университета, куда он перевелся, был отчислен за вызов обидчика на дуэль.

Искусство и революция

Два года юноша проучился в Берлине, был учеником Гегеля. Во время обучения он вошел в литературное общество, начал печататься. Из-за того, что университетские дипломы выдавались лишь христианам, Гейне был вынужден сменить веру. Во время революционных событий 1830 года, поэт поддержал восставших, и с наступлением реакции эмигрировал в Париж.

Эмигрант

Во французской столице Генрих издает несколько сборников стихов, поэмы «Атта Тролль» и «Зимняя сказка», четвертый том «Путевых картин». Его произведения стали основой многих песен и музыкальных произведений. Примечательна дружба поэта с Карлом Марксом, которому он приходился дальним родственником. Кроме того они сотрудничали в эмигрантской германской газете.

Болезнь и смерть

В 1841 году Гейне венчался с девушкой из крестьянской семьи Крессенией Мира. Их брак продолжался до смерти поэта. Около 1846 года у него стал развиваться паралич, однако книги продолжали выходить. Последним стал сборник «Романсеро», изданный в 1851 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Носикова Светлана
      12 августа 2022 00:03
      Мир интересного о тврчестве поэта- публициста! Его творчество и идеи во многом близки и находят отклик среди молодёжи-интеллигенции, и не зависят от времени и эпохи, когда жил поэт! Поскольку не мог оставаться в стороне от тех событий, происходящих , овеянных Французской революции , которая неизбежно пришла в Германию! За что часто эмигрировал в Париж! Его стихи долгое время были под запретом! Дружба с Л. Марксом нашла свой отклик после публикаций стихов в Германской газете!