1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Оскар Уайльд

Краткая биография Оскара Уайльда

Полное имя: Оскар Фингал О ФлаертиУиллс Уайльд

Дата и место рождения: 1854, Дублин, Ирландия, Великобритания

Дата и место смерти: 1900 (46 лет), Париж, республиканская Франция

Род деятельности: английский драматург, литератор и поэт, видный представитель эстетизма и евромодернизма

Оскар Уайльд, поэт и денди, краткая биография которого представлена здесь, был самым оригинальным и блестящим деятелем культуры поздневикторианской Англии.


Ирландия

Оскар Уайльд родился в ирландском Дублине, в семье уважаемого медика, заслужившего дворянское звание. Мать писателя была убежденной ирландской националисткой. Во время обучения в школе его способности к чтению и талант рассказчика. В 1871 г. Оскар поступил в престижный колледж св. Троицы.

Оксфорд и Лондон

Получив в 1874-м стипендию на учебу в Оксфорде, Уайльд отправился туда. Он слушал лекции по истории и теории искусства, путешествовал по Греции, посещал исторические памятники Италии. Юноша победил в конкурсе на особую премию коротких поэм. Окончив университет, Оскар поселился в Лондоне.

Великолепный Оскар

Благодаря фантастическому художественному вкусу он стал законодателем столичной моды, был популярен в художественных салонах. Когда этот денди отправился в путешествие по Америке, репортеры буквально по пятам следовали за эксцентричным поэтом. Первый сборник стихов «Poems» переиздавался 5 раз и вызвал скандал. Также не обошли «вниманием» роман «Портрет Дориана Грэя».

«Голубая» статья

В середине девяностых слава Уайльда достигает апогея. Его пьесы ставятся на сценах ведущих театров, книги переиздаются, а высказывания подхватываются и становятся афоризмами. Однако все закончилось гомосексуальным скандалом и тюремным сроком на 2 года. После заключения он поселился в Париже.

Тюремное заключение подорвало здоровье поэта, и, позднее, привело к смерти от воспаления мозговой оболочки.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое