1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Джонатан Свифт

Краткая биография Джонатана Свифта

Скачать:

Дата и место рождения: 1667, Дублин, Ирландия, Великобритания 

Дата и место смерти: 1745 (77 лет), там же 

Род деятельности: литератор, философ, публицист, общественный деятель, автор произведений о Гулливере

Знаменитый сатирик Джонатан Свифт, краткая биография которого представлена ниже, целью своей жизни ставил лечить пороки человеческого характера.



Ранние годы

Воспитанием юного Джонатана занимался дядя будущего писателя. Свифт окончил общеобразовательную школу, получил университетское образование. Вернувшись в Ирландию после гражданской войны, стал священником (1694). Примерно в то же время он опубликовал несколько сатирических брошюр.

Литература и политика

Свифт сближается с литературными кругами, печатает очередные произведения, занимается политикой, поддерживая либеральную партию. В 1702 году он защитил ученую степень доктора богословия. Проживая в Ирландии, писатель включается в борьбу за ее автономию. Около 1720-го началась работа над «Путешествиями Гулливера». 

Декан

Должность декана в соборе (1713) дает писателю политическую трибуну. Серия антианглийских памфлетов «Письма суконщика» имели сильнейший резонанс, став, в том числе, одним из факторов, уступок со стороны метрополии. Джонатан Свифт стал популярнейшей фигурой в Ирландии. Немалые средства он выделял на благотворительные цели.

Время великого британца

Книга о фантастических приключениях судового врача Лэмюэля Гулливера была издана в 1726 году. Это произведение сразу же стало пользоваться огромной популярностью. За год вышло продолжение и несколько переизданий, а также появились зарубежные публикации.

В последние годы у писателя проявились признаки меланхолии, переходящей в душевное расстройство. После инсульта (1742) он не мог говорить и нормально передвигаться, а спустя три года скончался.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое