1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Толстой Алексей Константинович

Краткая биография Толстого Алексея Константиновича: самое главное и важное

Скачать:

Толстой Алексей КонстантиновичТолстой Алексей Константинович (1817 -1875). Русской литературе на Толстых «повезло». Но, в отличие от Льва и Алексея Толстых, еще один Алексей, больше известен под именем Козьма Прутков.

Мистификация и склонность к таинственному вообще была характерной чертой Алексея Константиновича Толстого. Он стал известен после рассказа «Семья вурдалака» и повести «Упырь» (1840). Возможно, его воспитатель (родной дядя) привил мальчику интерес ко всему необычному; будучи литератором, он написал для племянника известную сказку «Подземные жители».



Мать А.К. Толстого бросила мужа сразу после рождения ребенка, и Алеша провел детство в селе, на Украине. Он путешествовал по Европе еще в юном возрасте. Позднее состоял в окружении наследника престола и был пожалован придворным званием. Толстой сочиняет поэмы, баллады и стихи. Служба при дворе тяготит Алексея. В 1861 году он подает в отставку.

На следующий год был напечатан роман «Князь серебряный», сразу набравший огромную популярность (переиздавался больше ста раз). Начата трилогия «Иоанн Грозный», которую писатель завершил в 1870 году.

Красавец-атлет, богач, охотник, Алексей Константинович отбил жену у гвардейского полковника Миллера. И, несмотря на многие препятствия, оформил отношения с Софьей Миллер. Путешествия по Европе чередовались с пребыванием в имении под Петербургом. Толстой выпускает сборник стихотворений (1867), более двухсот из которых ныне положены на музыку.

Вместе со своими кузенами Жемчужниковыми писатель создал Козьму Пруткова – образ эпигона и графомана воплощавшего многие отрицательные черты чиновничества того времени. В конце жизни А.К. Толстой печатается в популярных журналах, издается, становится член-корреспондентом Академии Наук.

Писатель страдает от мигрени, которую лекари предлагают лечить морфием. Во время одного из приступов Алексей Константинович ввел чрезмерную дозу препарата, что привело его к смерти в возрасте 58 лет.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое