1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Шишкин Иван Иванович

Краткая биография Шишкина Ивана Ивановича

Скачать:

Дата и место рождения: 1832, Елабуга, Российская империя

Дата и место смерти: 1898 (66 лет), Москва, Российская империя

Род деятельности: художник, мастер русского и европейского пейзажа, академик и профессор 

Краткую биографию Ивана Шишкина можно проиллюстрировать самой известной его картиной, в которой симпатичное медвежье семейство забавляется среди поваленных стволов и корней деревьев дикого леса.



Учение искусству

Купеческий сын Ваня Шишкин оставил гимназию в пятом классе. Проучившись дома, он поступил в Московское художественное училище, затем в Академию. Там его картины были оценены несколькими почетными медалями, в том числе золотой.

Европа

Большая золотая медаль дала Шишкину возможность продолжить обучение художественному мастерству за границей. Он перенимал мастерство у лучших живописцев в Цюрихе, Дюссельдорфе, Женеве, Мюнхене. Кроме живописи Иван Иванович знакомился с мастерство гравюры, делал рисунки пером. Одна из его работ украсила музей в Дюссельдорфе.

Мастер

Звание Академика мастер получил за пейзаж, заказанный одним из меценатов. Вернувшись на родину, Шишкин стал экспонировать свои работы в обеих столицах, путешествовал со своими произведениями по всей России. Примыкал к «передвижникам», руководил пейзажной мастерской после обновления устава Академии Художеств. Смерть пришла к великому художнику во время работы над очередной картиной.

Творчество и память

Иван Шишкин считается одним из лучших русских пейзажистов. Его кисти принадлежит всем известная картина «Утро в сосновом бору». Большое внимание он уделял гравировке: после себя он оставил потомкам десятки офортов и литографий.

Память знаменитого пейзажиста запечатлена в названиях улиц, школ, доме-музее. Большими тиражами печатаются репродукции картин художника, издаются книги о его творчестве.


Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое