1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Художники
  6. /
  7. Рембрандт

Краткая биография Рембрандта

Полное имя: Рембрандт Харменс ван Рейн

Дата и место рождения: 1606, Лейден, Нидерланды

Дата и место смерти: 1669 (63 года), Амстердам, Нидерланды

Род деятельности: голландский художник и гравер, мастер жанровых композиций, в которых раскрыт богатый внутренний мир героев.

Лишь спустя многие годы было оценено в полной мере творческое наследие Рембрандта, краткая биография которого позволит узнать об основных этапах его жизненного пути.


Благонравный христианин

Выросший в католической семье Рембрандт в 13 лет стал обучаться живописи. Вернувшись из столицы, он открыл собственную мастерскую и быстро приобрел популярность. Ранние работы великого голландца изобиловали библейскими сюжетами. Он, одним из первых, разрушил канон безэмоциональности в живописи: гамма чувств героев его полотен очень насыщена. 

Успех

Обосновавшись в Амстердаме, живописец удачно женился, что обеспечило ему множество выгодных заказов. Он пишет портреты богатых горожан, продолжает библейскую тему, занимается офортами. Рембрандт обзавелся большим домом с роскошной обстановкой. Однако смелые, часто непривычные зрителю, способы живописи не всегда воспринимались публикой.

Банкротство

В сороковых годах слава художника пошла на убыль, он стал испытывать материальные затруднения. В 1656 году Рембрандт стал банкротом и перебрался на окраину Амстердама. Из-под его кисти выходят натюрморты, пейзажи, рисунки. Отличительной чертой позднего Рембрандта стали композиции с большим количеством персонажей.

Последние годы

Смерть сына критически повлияла на здоровье живописца. Он не завершает несколько больших работ, теряет интерес к жизни. На последних его автопортретах явственно проступает физическая немощь. 

В октябре 1669 года великий Рембрандт скончался и был похоронен в одной из амстердамских церквей.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. да
      22 ноября 2023 18:17
      ломоносов в соло ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    2. Анатолий Калдун
      18 ноября 2022 11:40
      топтоп грибы разумные
      1. laaaaa
        22 ноября 2023 18:42
        АААААААААНАТОЛИЙ АНАТОЛИИИИИЙЭ