1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Наташи Ростовой

Образ и характеристика Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Льва Толстого

Скачать:

Женщина в творчестве Льва Толстого занимает главное место. Автор почтительно и трепетно относился к литературному портрету русской матери, покладая на нее задачу родить и воспитать детей в любви и добродетели. Образ и характеристика Наташи Ростовой в романе «Война и мир» является ярким примером самоотверженной жизни ради родных и близких. Дети и семья стали жизненными приоритетами героини, вызывая легкое недоумение писателя.



Детство (1805 год)

Детское лицо тринадцатилетнего подростка не отличается женской нежностью. Заостренные черты смуглых щек, сбившиеся черные кудряшки на бок, озорные подвижные глаза и кружевные штанишки – все вместе говорит о том, что период детства уже позади, но взросление не началось. Подвижная девочка, привыкшая к шумным забавам в кругу братьев и сестер, пытается стать центром внимания окружающих в день своих именин.

Здоровый румянец и веселое настроение маленькой Натальи отражают заботу о ней матери и отца. Избалованная любящими родителями, непоседа может широко открыть рот и громко реветь, как дитя. Это не мешает юному сердцу колотиться при виде целующейся пары, девочка пытается повторить интересный опыт с юным офицером. Зря матушка хвалится подруге Друбецкой, что контролирует порывы и желания собственных детей.

Наташа держит себя с юношей достойно, несмотря на то, что вынуждает Бориса к соприкосновению губ. Юный мужчина, находясь под напором именинницы, признается ей в любви. Так Борис Друбецкой и Наталья Ростова клянутся быть вместе и соединиться узами брака, как только невесте выполнится 16 лет, подтверждающих ее совершеннолетие.

Юность (1809 год)

В семнадцать лет взрослые разрешили дочке надеть длинное платье, впервые она посетила настоящий светский бал. Кисейная белая ткань одежды, украшенная большими розовыми бантами, придавала образу девушки изящества и воздушности. Ее грация казалась робкой, в этом была прелесть тоненькой фигуры, плавно кружившейся в танце.

Красавица привлекла внимание вдовца Болконского. Опытный взрослый мужчина влюбился в естественную, живую, свежую и чистую Наташу. Один вальс изменил жизнь обоих. Князя Болконского знали, как лучшего кавалера в танцах, он кружил легко и естественно. Наташа вальсировала впервые на людях, в присутствии императорской четы, но полностью доверилась сильным и добрым рукам мужчины. Чувство, охватившее Андрея после того, как музыка затихла, называется молодостью, он почувствовал себя намного моложе, сильнее, свободнее от всего пережитого раннее.

Во время второго тура князь откровенно миловался юной особой, даже ошибки французского языка, слышимые в произношении, казались Болконскому по-детски наивными и радостными. Сидя рядом с ней, он слушал ее простые мысли, от которых исходило тепло внутреннего счастья, не искаженного человеческой злобой и бытом. Это была главная особенность характера Наташи, Андрей понял это и решил, что Ростова станет его женой. Мысль пришла сама по себе, не в результате анализа и работы над собой. Князь понял, что хочет быть рядом с этой неповторимой женщиной всю оставшуюся жизнь.



Мужчины в жизни Наташи Ростовой

Впервые девочка выбрала себе в пару Бориса Друбецкого, в тринадцать лет молодой офицер в курсантской форме виделся ей образцом мужества. Сестра Соня была влюблена в Коленьку, Наташе очень хотелось влюбиться. Это был выбор по подростковой необходимости. Кроме того, сильно хотелось изведать вкус поцелуя, а больше никого подходящего рядом не оказалось. Подростковая шалость.

Когда Наташа встретила Андрея, ее сердце было преисполнено восторгом первого бала. Успех вскружил голову, популярность обрушилась лавиной радости, и весь вечер Болконский был рядом, обеспечивая равновесие в душе девушки. Несмотря на то, что кавалер оказался намного старше, Ростова смогла почувствовать единство их стремлений, мировоззрения.

Как часто бывает в человеческом обществе во все века, у всех народов, эту пару разлучили люди, общество, социум, где так важно, чтобы брак заключался социально выгодно. Андрею пришлось оставить милую сердцу женщину, объявив помолвку, на год.

Анатоль Курагин ворвался в жизнь героини соблазнителем, опытным ловеласом и знатоком женской души. Кто не был заложником девичьей неопытности, кто не знает, как сложно порой противостоять психологическому влиянию без какой-либо подготовки, поддержки, только тот осудит семнадцатилетнюю Наташу. Плутоническая страсть, подогреваемая нарочито подлым замыслом, может довести до отчаяния, суицида, побега. В результате помолвка с Болконским была расторгнута.



Обретение смысла жизни в замужестве

Андрея постигла трагическая участь воина, защитника отечества. Горе и боль утраты сломали бы девушку. Рядом оказался друг, человек, обладающий моральными достоинствами, ищущий семейного тепла. Пьера Безухова и Наташу объединяло разочарование в людях (предательство Элен и Анатоля), пережитые события войны, нравственные ориентиры. Дети – это самое ценное, что могла дать миру эта пара.

Троих дочерей и сына родила Наталья в браке с графом Безуховым. Женщина стала образцом материнства, настолько погрузилась в семейные заботы, что сам автор осуждал ее за невнимание к своему вешнему виду. Может, Лев Толстой хотел, чтобы читатели спорили с ним, защищая светлый образ матери. Воспитание детей – это процесс трудоемкий, непрерывный, поглощающий все личное время.

Прошли столетия, героиня Наташа Ростова стала символом женственности, на нее хотят быть похожими все девочки, впервые читающие роман «Война и мир».

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое