1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Лёнька Пантелеев

Лёнька Пантелеев - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Пантелеев

Год написания: 1938

Жанр произведения: роман

Главные герои: Ленька - десятилетий мальчик, Александра Сергеевна - мать, Владимир Волков - вор, Стеша - домработница.

Краткое содержание романа Пантелеева «Лёнька Пантелеев» для читательского дневника повествует о тяжелых скитаниях мальчика во время гражданской войны.



Сюжет

Мальчик Леня живет с родителями Иваном Адриановичем и Александрой Сергеевной. Но в семье общий язык не был найден, так что отец ушел из дому. Так и не вернувшись он умер. Семья жила за счет уроков музыки, которые давала мать. В училище Леня знакомится с Волковым, богатым мальчиком. Они сходятся на любви к серьезным книгам. От Стеши он узнает о большевиках, и считает ее шпионкой. В годы революции бывшая нянька пригласила семью в деревню. Сытая жизнь деревни понравилась мальчику. Но он заболел дифтеритом и отправился с мамой к доктору в Ярославль. В городе их застали сражения. Покидая Ярославль мать и мальчика едва не убили бандиты. Поправив здоровье Пантелеевы вернулись в деревню. По маминой работе они переехали в татарский городок. Уехав в Петроград по работе, мать долго не возвращалась. Ленька пошел работать на ферму, но безуспешно. Потом поехал искать мать в Петербург. Там мерз, голодал, поступил в профтехшколу. Странствовал мальчик по России и Украине. Без работы стал воровать. Добравшись до Петрограда он нашел семью. Встретив Волкова, мальчик снова стал красть. Стеша спасла его, устроив в спецшколу.


Вывод (мое мнение)

Дети легко поддаются влиянию друзей, компаний. Научив в раннем возрасте выбирать друзей, родители сделают очень многое. Атмосфера любви в семье позволяет детям оставаться дома, не уходя на улицу. Война лишает детства.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое