1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Военные
  6. /
  7. Кузьма Минин

Краткая биография Кузьмы Минина

Полное имя: Минин Кузьма Минич

Дата и место рождения: Вторая половина 16 века, Русское царство

Дата и место смерти: 1616 (46 лет), Поволжье, Русское царство

Род деятельности: национальный герой русского народа, один из организаторов ополчения 1611-1612 гг.

Во время Смутного времени, когда от национального государства отказались «столпы» - аристократия и духовенство, Россию спас простой торговец Кузьма. Краткая биография Кузьмы Минина расскажет о некоторых фактах нашей истории


Торговец из Нижнего

Одним из немногих достоверных фактов о Минине, является его принадлежность к торговому сословию. Кузьма держал мясную лавку в Нижнем Новгороде и имел небольшой капитал. С началом Смуты воевал в составе первого ополчения против сторонников польского ставленника Лжедмитрия II.

Ополчение

После неудачи первого ополчения, Кузьма возвратился в родной город. Вскоре, он стал одним из главных организаторов второго ополчения. Его призыв к борьбе с иноземцами был подхвачен нижегородцами. Сочетая жесткие методы и щедрое финансирование, Минину удалось собрать боеспособное войско. Военачальником был приглашен князь Пожарский. 

Освобожденная Москва

Преодолев сопротивление предателей-бояр, измену и эпидемию, русское войско выступило в поход для освобождения Москвы от польских оккупантов. В ходе боев за столицу Минин проявил личную храбрость, со своим отрядом обеспечив перелом в сражении. После изгнания поляков, Минин, вместе с Дмитрием Пожарским фактически управлял государством до созыва Земского собора.

Царский доверенный

В качестве награды Кузьма получил потомственное дворянство и высокую должность при государе. Он пользовался доверием нового царя Михаила, в отсутствие которого управлял делами в столице. Скончался при выполнения очередного задания в районе Поволжья.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое