1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Адам Смит

Краткая биография Адама Смита

Дата и место рождения: 1723, Керколди, Шотландия, Британская империя

Дата и место смерти: 1790 (67 лет), Эдинбург, Шотландия, Британская империя

Род деятельности: ученый, философ, разработал ряд классических теорий экономики

«Зато читал Адама Смита, и был изрядный эконом». Строки из «Евгения Онегина» наилучшим образом отражают огромную популярность английского экономиста Адама Смита, краткая биография которого представлена ниже.


Детство и юность

Несмотря на то, что отец Адама умер вскоре после его рождения, мальчик получил хорошее образование – семья была зажиточной. Он учился в университете Глазго и Оксфорде, затем вернулся на родину. С 1748 года он стал читать лекции в Эдинбургском университете.

Экономическая теория

Работая над курсом лекций, Смит, постепенно сформулировал собственные взгляды на экономику. Он был знаком с передовыми британскими учеными и философами того времени, работал над изданием своих книг. Выпуск одной из них сопровождался немалым успехом, принесшим известность.

Успех 

Известный уже ученый получил место наставника сына одного из влиятельных аристократов. Денежное содержание позволяло также много путешествовать, вести научно-теоретические изыскания. Адам Смит был принят в состав Лондонского Королевского общества, исполнял должность таможенного комиссара Шотландии.

Последние годы

Мировое признание Смит получил благодаря капитальному труду, который объяснял причины «благоденствия или нищеты народов». В конце жизни ученый поселился в шотландском Эдинбурге, содержал клуб, где проводились дискуссии на политические и научные темы.

Скончался Адам Смит в результате болезни внутренних органов, после нескольких месяцев тяжелого недуга.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое