1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Шарль Фурье

Краткая биография Шарля Фурье

Полное имя: Фурье Франсуа Шарль Мари

Дата и место рождения: 1772, Осер, Франция

Дата и место смерти: 1837 (65 лет), Париж, Франция

Род деятельности: ученый-философ, приверженец утопического социализма, социолог, который ввел в оборот термин «феминизм»

Бедственное положение рабочих, засилье финансового капитала, бесправие женщин и неправильно распределение прибавочного продукта. Против подобного зла капиталистической системы выступал Шарль Фурье, краткая биография которого представлена здесь.


Странный приказчик

Чудаковатый приказчик Шарль переменил много городов и мест работы. Но везде его считали странным малым, хотя и отдавали должное энциклопедической образованности. Его отец, богатый буржуа, разорился, и юноше пришлось самому добывать средства к существованию, не закончив даже школы.

Солдат революции

Едва выбравшись из бедности и заимев собственный магазин, Фурье лишился его во время Французской революции. Он был мобилизован, сражался в кавалерии и через два года получил отставку по болезни. Дальнейший его путь лежал через должность приказчика к работе на бирже.

Прожекты 

Одновременно с биржевыми играми Шарль занимается научными проектами, литературой, исследованиями в области социологии. Однако бессистемность образования продолжилась в бессистемности научной деятельности. Разброс интересов был слишком большим: от усовершенствования нотной грамоты до решения узких проблем логистики.

Творчество и память

В 1808 году вышел большой труд Фурье о принципах экономического и политического развития общества. С помощью мецената Шарль смог продолжить свои исследования, издать еще несколько работ, но все они были слишком оторваны от реальной жизни. Имея значительную финансовую поддержку от влиятельных французов, заинтересовавшихся идеями социализма, на практике не удалось создать жизнеспособной хозяйственной системы.

Несмотря на неудачи, постигшие первых социалистов, идеи равенства и свободного труда, нашли продолжение в стремительно развивающейся Европе.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. ТВАЯ МАМА
      3 октября 2023 10:05
      ГАВНО, вообще гавно, плохое неправильно и мало