1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Курчатов Игорь Васильевич

Краткая биография Курчатова Игоря Васильевича

Дата и место рождения: 1903, Симский завод, Поволжье, Российская империя

Дата и место смерти: 1960 (57 лет), Москва, СССР

Род деятельности: физик-ядерщик, советский академик, научный руководитель атомного проекта СССР 

От ядерного удара со стороны США нашу страну спасла атомная бомба, разработанная выдающимся физиком Игорем Курчатовым, краткая биография которого представлена ниже.


Гимназист

Игорь Курчатов, поступил в гимназию еще при монархии, а закончил обучение в Гражданскую войну, в Крыму. Он поступил в Таврический университет, бывший в ту пору одним из лучших, в раздираемой конфликтами России. Университет был окончен на «отлично», а выпускник продолжил образование в Петроградском политехническом институте.

Физика частиц

Начав, в 1925 году, научным сотрудником к 1930-му Курчатов стал завотделом Ленинградского «физтеха», изучал свойства диэлектриков и электромагнитных полей. С 1932-го начал работы в области физики частиц. После ряда открытий Игорь Васильевич был выдвинут в академики, заведовал кафедрой ЛФТИ.

Ядерный щит

В начале войны Курчатов разработал систему электромагнитной защиты кораблей, за что был удостоен Сталинской премии. Работа над атомным проектом началась в сентябре 1942 года. После нескольких лет исследований был построен первый реактор, а в августе 1949-го испытана первая атомная бомба в СССР.

Мирный атом

После войны Игорь Курчатов курировал научную часть атомного проекта, участвовал в создании водородной и термоядерной бомбы – самой мощной за всю историю человечества. Академик также занимался проблемой «мирного атома». Благодаря усилиям его коллектива заработала первая в мире Обнинская АЭС.

Находясь в подмосковном санатории, Игорь Курчатов скончался от внезапной остановки сердца. Причиной стал отрыв тромба, вызвавший закупорку сосуда.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое