1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Роберт Оуэн

Краткая биография Роберта Оуэна

Дата и место рождения: 1771, Ньютаун, Уэльс, Британия

Дата и место смерти: 1858 (87 лет), там же

Род деятельности: философ, педагог, проводник реформаторских идей, известный социалист

Имя Оуэна, краткая биография которого представлена ниже, связано с первым в истории фабричным законодательством и попытками найти путь из капитализма в коммунизм.



Путь наверх

Оуэн, сын мелкого лавочника, после окончания школы работал в торговле, держал небольшое предприятие, внедрял передовые методы производства. Став совладельцем мануфактуры он применил новый подход, вкладывая капитал в собственных работников. Успехи на этом поприще подвигли Роберта на социальный эксперимент.

Коммуна

Он предложил принципиально иной от капитализма подход к общественным отношениям. Попытки убедить в своих идеях английскую аристократию и буржуазию успеха не принесли, и Оуэн организовывает в Америке коммунистическую общину. Однако затея, основанная на системе уравнивания потребления, провалилась.

У истоков профсоюзного движения

Возвратившись на родину несостоявшийся «коммунист» создал биржу, где вместо денег использовались чеки, в которых вместо денежного был использован часовой эквивалент труда. Несмотря на первоначальный успех, и эта затея не оказалась продуктивной. Широкая известность Роберта Оуэна позволила ему успешно продвигать идеи профессиональных союзов. В разное время их численность доходила до нескольких сот тысяч.

Последние годы

Несмотря на противодействие правящих кругов и фактически войну, объявленную капиталистами, профсоюзное движение набирало силу, хотя первоначальное Объединение людей труда распалось. С годами социалистические идеи Оуэна все больше принимали схоластические формы. Сам он увлекся спиритизмом и мистикой.

Выступая на одном из митингов, Роберт Оуэн почувствовал себя плохо и вскоре скончался в родном Ньютауне.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое