1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Рачинский Сергей Александрович

Краткая биография Рачинского Сергея Александровича

Дата и место рождения: 1883, Смоленская губерния, Российская империя

Дата и место смерти: 1902 (69 лет), там же

Род деятельности: ученый, профессор и педагог, ботаник

Педагог-новатор, подвижник народного просвещения, борец за народную трезвость. Таким был Сергей Рачинский, краткая биография которого нашла достойное место среди биографий ученых и педагогов.



Наука

Сын офицера николаевской армии, Сергей Рачинский, проучившись два года на медицинском факультет столичного университета, перевелся на физико-математический. Продолжив обучение за границей, он защитил диссертацию, и вскоре стал во главе кафедры физиологии растений.

В глубинку

Помимо преподавательской, Рачинский активно занимался общественной деятельностью. Позиция ученого вызвала конфликт с администрацией, и в 1867 году он вышел в отставку. Сергей Александрович обосновался в родном селе, занимался вопросами народного образования и благотворительностью, исследования в области искусства и медицины.

Народное просвещение

Народная школа Рачинского приобрела общероссийскую известность. В ней преподавали известные художники и музыканты, приобретали опыт преподавания ученые-педагоги. Из стен школы вышло немало замечательных выпускников. Среди них были научные работники, церковные деятели, художники и врачи. Успехи учебного заведения были отмечены в императорском рескрипте.

Труды

В 1891 году Петербургская Академия наук, на одном из собраний, избрала Рачинского член-корреспондентом. Вышел в печать его сборник о сельской церковно-приходской школе, был опубликован «Татевский сборник», который включал в себя интереснейшие документы и произведения видных деятелей русской культуры.

Умер Сергей Александрович в 1902 году и был похоронен в семейной усыпальнице в Татево.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое