1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Лобачевский Николай Иванович

Краткая биография Лобачевского Николая Ивановича


Лобачевский Николай ИвановичДата и место рождения: 1792, Нижний Новгород, Российская империя

Дата и место смерти: 1856 (63 года), Казань, Российская империя

Род деятельности: математик, автор теории о схождении параллельных линий в неевклидовой геометрии, ректор Казанского университета

Идеи Лобачевского, краткая биография которого представлена ниже, получили признание спустя всего 10 лет после его смерти. Они перевернули представления о математике, став предвестником появления ее новых теорий.



Талант

Потеряв мужа, Прасковья Лобачевская, жена мелкого чиновника перебралась в город Казань. Там и начал свое обучение будущий знаменитый математик. Николай окончил гимназию и поступил в Казанский университет. Талантливого студента оставили преподавать в Альма-матер математику и астрономию.

Научно-педагогическая деятельность

За несколько лет Лобачевский получает профессорскую степень и в 23 года начинает читать лекции. Также он работает над учебниками по геометрии и алгебре, заведует обсерваторией и физической лабораторией. Благодаря образцовому ведению дел на физико-математическом факультете, где был деканом молодой ученый, учебное заведение не было закрыто во время реформы.

Ректор

После восшествия на престол Николая I попечителем учебного округа стал Мусин-Пушкин, с которым у Лобачевского завязались дружеские отношения. Николай Иванович принял руководство университетом и прослужил в этой должности почти 20 лет, выдвинув и обосновав за это время, немало блестящих идей и теорий в математике.

Под ударами судьбы

Новаторские идеи Лобачевского неизменно встречали отпор во многих научных сообществах. Также, по достижении выслужного срока, он был отставлен от должности ректора. После череды смертей родных и разорения, здоровье ученого было подорвано. Последние свои работы он диктовал, не вставая с постели, почти слепым.

Он скончался зимой 1856 года, так и не получив признания своих теорий. Похоронен Николай Иванович был в Казани, на городском кладбище.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое