1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Рене Декарт

Краткая биография Рене Декарта


Рене ДекартПолное имя: Рене Декарт

Дата и место рождения: 1596, Лаэ, королевская Франция

Дата и место смерти: 1650 (53 года), Стокгольм, Швеция

Род деятельности: ученый-математик, физик, философ, основатель аналитической геометрии и нынешней символики алгебры

Он был одним из тех, кто создал европейскую науку, в том виде, котором она известна сейчас. Краткая биография знаменитости полна интересными фактами: воевал с протестантами, а затем бежал к ним от преследования католической церкви. Многие годы жил в добровольном затворничестве и умер сразу после его окончания.



Из университета – на войну

Сын обедневшего аристократа Рене де Карт первичное образование получил в колледже иезуитов. Там он увлекся математикой. После окончания университета в Пуатье Декарт служил в армии, участвовал в европейских войнах. В Нидерландах он свел знакомство с И. Бэкманом.

Еретик

Бэкман оказал значительное влияние на формирование научного сознания Декарта. Несколько лет ученый провел в Париже, где работал над опередившем время принципом «виртуальных скоростей». После капитуляции гугенотов он возвратился в столицу, но вскоре бежал от суда по обвинению в ереси.

Отшельник

Следующие 20 лет Декарт проводит в уединении, занимаясь научной работой. Переписка с учеными многих стран и исследования приносят отшельнику европейскую известность. Его труды попадают под подозрение инквизиции, однако заступничество кардинала Ришелье позволяет издать некоторые работы: «Мир», «Рассуждения о методе», «Рассуждения о философии». В 1637 стала известной его «Геометрия».

Переезд в Шведское королевство

Вскоре после переезда в Скандинавию ученый заболел пневмонией и скончался. Лишь через много лет его останки были перевезены во Францию. Научные труды Декарта попали под запрет, а преподавание декартовской философии было запрещено королевским указом.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое