1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Циолковский Константин Эдуардович

Краткая биография Константина Циолковского

Скачать:

Циолковский Константин ЭдуардовичПолное имя: Константин Эдуардович Циолковский

Дата и место рождения: 1857, близ Рязани, Российская империя

Дата и место смерти: 1935 (78 лет), Москва, СССР

Род деятельности: изобретатель, писатель, философ, космист, пропагандист и теоретик освоения космоса

Великий теоретик космоса, мужественный исследователь, академик, и, вместе с тем, сторонник евгеники, технократ и монист. Таким был Константин Циолковский, краткая биография которого представлена ниже.



Ранние годы

Родители Циолковского происходили из небогатых дворян российской глубинки. Отец, чиновник лесного ведомства, нередко переезжал. В 1869 году он поселился в Вятке, где Константин поступил в гимназию. Учеба давалась трудно: осложнения после скарлатины привели почти к полной глухоте.


Самообразование

В 1873 году Константин обосновался в Москве. Поступить на учебу ему не удалось, и несколько лет он прожил в первой столице на средства отца. Эти годы он потратил на самообразование, что позволило ему добывать хлеб сначала репетиторством, а затем преподавателем в уездном училище.


Учитель

В училище Циолковский отлично себя зарекомендовал, продолжал научные исследования, разработал проект аэростата. Однако его работы не были опубликованы; виной тому были оторванность от научного мира и сложности в общении с коллегами.


Научная фантастика

Некоторые свои работы Константин Эдуардович выполнил в виде дневников, эссе и других беллетристических записок. Через некоторое время они стали основой фантастических книг ученого, таких как «На Луне», «Вне Земли» и других.


В Калуге

Столкнувшись с непониманием окружающих, считавших ученого опасным чудаком, Циолковский переезжает в Калугу. Он преподает, пишет научные работы, труды по космосу, строит технические модели. Несчастья преследуют его: смерть близких, пожар, безденежье. Во время революции, в 1919 году, Константина Эдуардовича арестовали и увезли в Москву.


Символ советского космоса

Однако позже, Советская власть назначила ему пенсию, он стал академиком. Постепенно имя Циолковского стало символом исследования космоса в довоенном СССР. Ученого наградили орденом за особые заслуги в области изобретений, а после смерти вышло постановление о мероприятиях по увековечению памяти Циолковского.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое