1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Эйнштейн Альберт

Краткая биография Альберта Эйнштейна

Скачать:

Эйнштейн АльбертДата и место рождения: 1879, Ульм, Германия

Дата и место смерти: 1955 (76 лет), Нью-Джерси, США

Род деятельности: физик, автор многих новаторских идей и теории относительности

Краткая биография Эйнштейна содержит ключевые этапы жизни и научной работы гениального ученого.



Семья и школа

Альберт Эйнштейн родился в семье еврейского предпринимателя. Отец владел долей в небольшом предприятии, мать была дочерью торговца. Начальное образование будущий физик получил в местной церковной школе. Затем он поступил в гимназию, но аттестата не получил из-за плохой учебы.


Ранние годы

Альберт пробует поступить в цюрихскую техническую школу. На отлично сдав профильные предметы он проваливает экзамены по второстепенным. Но диплом Политехникума все же был получен (1900). Эйнштейн получает работу, заводит семью, пробует силы в науке.


Открытия

В 1905 году один из физических журналов публикует три статьи эксперта из швейцарского бюро патентов. Эти работы Эйнштейна положили начало теории относительности и квантовой теории. Они дали ему профессорскую кафедру в Цюрихе и номинацию на Нобелевскую премию.


Лауреат

Однако слишком новаторскими оказались идеи гениального ума. «Нобеля» Эйнштейн получил лишь в 1921 году за нейтральную теорию фотоэффекта. До прихода фашистов к власти, в Германии он преподавал в Берлине, а после эмиграции в США занимался там научной деятельностью. Участвовал в работе над атомной бомбой.


Болезнь и смерть

После войны Альберт Эйнштейн активно выступал за мир и атомное разоружение, работал над едиными теориями поля, в области многомерности измерений. Около 1955 года здоровье великого физика неожиданно ухудшилось и он скончался от аневризмы весной того же года.

Пепел автора теории относительности, убежденного пацифиста и антифашиста был развеян, согласно его завещанию.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Кирилл
      2 мая 2022 09:02
      Как получить альберт эйнштейн краткая биография