1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Павлов Иван Петрович

Краткая биография Павлова Ивана Петровича: самое главное и важное


Павлов Иван ПетровичИмя: Иван Петрович Павлов

Дата и место рождения: 1849, Рязань, Российская империя

Дата и место смерти: 1936 (86 лет), Ленинград, СССР

Род деятельности: ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии

Предки Ивана Павлова были священниками. И он сам, добившись выдающихся успехов в науке о живых организмах, оставался человеком искренне и глубоко верующим.



Из семинарии на факультет естествознания

В 1864 году, поповский сын Иван Павлов с прилежанием учился в семинарии. Но поступил на физико-математический факультет университета. Небольшая книжка о рефлексах головного мозга перевернула мировоззрение семинариста.

Физиолог

К концу обучения Иван Петрович сделал окончательный выбор в пользу физиологии. Он работает ассистентом хирурга, оперирует сам, проводит многочисленные опыты. Ученый посещает Европу, продолжая совершенствоваться в передовых научных центрах.

В экспериментальной медицине

Первое серьезное открытие Иван Павлов сделал в области нервной системы сердца. По этой теме он защитил диссертацию (1883) и через несколько лет возглавил отдел в Институте экспериментальной медицины. Там он продолжил свои исследования, принесшие ему членство в Академии Наук

Нобелевский лауреат

Почетная нобелевская премия была вручена физиологу в 1904 году. Дальнейшие работы в области рефлексологии и деятельности головного мозга принесли Павлову всемирную известность.

Русский и советский ученый

Несмотря на трудности и лишения времен революции Иван Петрович не покинул родину. Отвергнув выгодные предложения зарубежных правительств, он остался в Петрограде и в 1925 году возглавил институт физиологии, в котором трудился до конца жизни.

Умер знаменитый ученый на 87-м году жизни и был похоронен по православному обряду, на одном из ленинградских кладбищ.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое