1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Ученые
  6. /
  7. Коперник Николай

Краткая биография Николая Коперника

Скачать:

Коперник НиколайИмя: Николас (нем.), Никола (польск.) Коперник

Дата и место рождения: 1473, Торунь, Польша

Дата и место смерти: 1543 (70 лет), Фромборк, Германия

Род деятельности: астроном, механик, математик

Благодаря Николаю Копернику человечество получило новый мир, вырвавшись из средневековых заблуждений о строении Вселенной.



Юные годы

Потеряв родителей (они были из торгового сословия), Никола остался на попечении одного из родственников. Поступив в Краковский университет (1491) он изучал, кроме богословия, и точные науки. В Болонском университете углубил знания в астрономии, а в Риме изучал медицину.

Начало

В 1506 году Коперник стал секретарем у своего родственника, епископа. Имея сан и приход, увлеченно занимался астрономией. Тогда же ученый приступил к делу всей жизни – труду «О вращении небесных сфер».


Новый мир

Идея гелиоцентричности (вращение Земли вокруг Солнца) шла вразрез с наукой того времени. Аристотелева модель прочно владела умами ученых, но Коперник, основываясь на вычислениях, шаг за шагом приближался к великому открытию.


Медик, инженер и государственный деятель

Известно, что Николай Коперник, активно участвовал в войне Польши с Тевтонским орденом, вел переговоры о мире, занимался упорядочиванием финансов польского государства. Под его руководством была построена машина, которая снабжала водой жителей Фромброка. Кроме того, Коперник бесплатно лечил нуждающихся в медицинской помощи.


Последние годы

Когда ученому было 58 лет, он отошел от дел, сосредоточившись на главной цели – завершения трудов по астрономии. Вскоре его состояние ухудшилось и после нескольких инсультов, Коперник скончался. К сожалению, свой труд он не успел увидеть напечатанным.

Останки великого астронома были захоронены в 2010 году, в городе Фромборке.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое