1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Театральные деятели
  6. /
  7. Уланова Галина

Краткая биография Галины Улановой


Полное имя: Уланова Галина Сергеевна

Дата и место рождения: 1909, Петербург, Россия

Дата и место смерти: 1998 (88 лет), Москва, Россия

Род деятельности: знаменитая артистка балета, прима ленинградского и московского театров в 1930 – 1960 гг., Дважды Герой социалистического труда

Краткая биография Галины Улановой, это биография советского балета, ставшего на ноги до войны и достигшего мирового уровня в пятидесятые.



Семья артистов

Галя Уланова, дочь режиссера и преподавательницы балета, продолжила дело своих родителей в искусстве. В 1928-м она стала артисткой Ленинградского театра и уже с начала тридцатых годов исполняла ведущие партии. К 1941-му ею было создано несколько блистательных образов русского и советского балета. 

Прима

Из блокадного Ленинграда ее вывезли в 1942 году, в Алма-Ату. В 1944-м, по настоянию властей Уланова переехала в Москву, где стала примой-балериной Большого театра. Она танцевала почти во всех знаковых премьерах столицы, участвовала в зарубежных гастролях. Жизель и юная Джульетта, в исполнении Улановой имели оглушительный успех у заграничной публики.

Педагогика

Галине Сергеевне было уже за пятьдесят, когда она покинула сцену. Современники говорили, что когда Уланова перестала танцевать, они не стали ходить на балет. Уланова осталась в Большом театре в качестве педагога. Ее ученики стали звездами советского балета в 70-80 годах. Многие зарубежные исполнители проходили у нее стажировку: из Франции, Швеции, Японии, Австралии.

В позорные девяностые

Педагогическую деятельность Уланова продолжала до последних дней жизни. Великая балерина скончалась весной 1998 года. Провластным временщикам эпохи 90-х была безразлична судьба звезды русского балета: на «щедрую» пенсию, она не могла даже содержать квартиру, полученную от советского правительства.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое