1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Тэффи

Краткая биография Тэффи

Полное имя: Лохвицкая Надежда Александровна

Дата и место рождения: 1872, Санкт-Петербург, Российская империя

Дата и место смерти: 1952 (80 лет), Париж, Франция

Род деятельности: поэтесса, писательница, переводчик

Блистательная Тэффи, краткая биография которой представлена ниже, любимая всей интеллигентной Россией, и в эмиграции смогла стать одной из литературных «звезд».


Поэтесса сатирического жанра

Надежда Лохвицкая родилась в семье адвоката, окончила женскую гимназию, а после короткого замужества начала литературную карьеру в знаменитом журнале «Сатирикон». Обладая литературным талантом и экстравагантным характером, Тэффи (литературный псевдоним), много печаталась и была известно во всей русской культурной среде.

Знаменитость

До революции Тэффи выпустил более 15 сборников произведений, в числе почитателей ее творчества был император Николай II. Небольшие рассказы, статьи и заметки Лохвицкой всегда были полны едкого сарказма, сатиры, а порой и злобной неприязни эстетствующей особы.

Революция и эмиграция

После Октябрьской революции поэтесса, какое-то время продолжала работать в России, однако неприятие новой власти заставило её эмигрировать. Тэффи поселилась в Париже. Она продолжала издавать книги, в основном прежней, сатирической направленности, которые пользовались неизменным спросом.

Вторая мировая и последние годы

Лохвицкая стала одним из видных деятелей эмигрантской культуры, сотрудничала с наиболее известными изданиями. Ею также были изданы мемуары, написан приключенческий роман. Во время германской оккупации 1940-1944 года жила в Париже. Несмотря на стесненное материальное положение, Надежда Александровна отказалась от сотрудничества с фашистами.

После войны Тэффи предполагала продолжить работу над портретами литературных героев, но здоровье было подорвано в годы оккупации. Советское правительство предложило поэтессе возвратиться на родину, однако она предпочла остаться в Париже, где и скончалась в 1952 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое