1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Паустовский Константин Георгиевич

Краткая биография Паустовского Константина Георгиевича

Скачать:

Паустовский Константин ГеоргиевичДата и место рождения: 1892, Москва, Российская империя

Дата и место смерти: 1968 (76 лет), Москва, СССР

Род деятельности: писатель, классик лирической и пейзажной прозы, критик, педагог

Благодаря великолепному стилю и реалистичным сюжетам творчество Паустовского, краткая биография которого представлена ниже, уже много лет изучается, начиная со школьной скамьи.



Киев — Москва

Константин Паустовский происходил из семьи с польскими корнями. После развода родителей он учился в Киеве и Москве. Во время учебы публиковал рассказы в периодике. С 1915 года, ушел из университета, чтобы помогать семье. Был санитаром в поезде Красного Креста. Два брата Константина погибли на фронте, и он вернулся в Москву. До революции им были написаны небольшая повесть «Четверо», и начат роман.

Время больших перемен

Во время Гражданской на долю писателя выпало немало приключений. Он был призван в украинскую армию, служил красным — в полку, состоявшем из одесских уголовников, странствовал по югу России, Крыму, Кавказу. В этот период Паустовский познакомился со многими писателями, которые впоследствии вошли в культурную элиту СССР. С 1923 года он работает в Москве.

Писатель

В конце двадцатых вышла первая книга автора. А в следующие несколько лет из-под его пера вышло немало произведений вошедших в золотой фонд нашей литературы. Правительство наградило Константина Георгиевича орденом за достижения в писательском мастерстве. На фронтах Великой Отечественной войны он служил военкором в действующей армии, затем был отозван для работы в тылу.

Мировое признание

После войны Константин Паустовский работал над большим автобиографическим произведением, занимался молодыми авторами, вел семинары. Он путешествовал по Европе, а в середине 50-х, творчество писателя получило международное признание. Его несколько раз номинировали на Нобелевскую премию. В общественной жизни Паустовский занимал либеральные позиции.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое