1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Сервантес Мигель Сааведра

Краткая биография Сааведра Мигеля де Сервантеса: самое главное и важное

Скачать:

Сервантес Мигель СааведраПолное имя: Сааведра Мигель де Сервантес

Дата и место рождения: 1547, Алкала де Энарес, Испания

Дата и место смерти: 1616 (68 лет), Мадрид, Испания

Род деятельности: писатель, автор всемирно известного романа о Дон Кихоте

Его имя обессмертил роман про незадачливого испанского рыцаря и верного оруженосца. Краткая биография Мигеля Сервантеса содержит данные об этом удивительном человеке.



Идальго из Энареса

Сведения о жизни великого испанца крайне скудны. Известно, что его родители были из аристократических, но обедневших семей. Есть версия, что мать писателя происходила из крещеных евреев (морисков). Юный Мигель получил образование либо в иезуитском колледже, либо окончил другую церковную школу.

Лепанто

Сбежав в Италию (очевидно из-за не очень благовидных дел), Сервантес поступил во флот. Он потерял руку, сражаясь при Лепанто (1571), очень гордился участием в битве флотов. В 1575 году его морское путешествие закончилось пленом у алжирского бея.

Алжирский плен

Пребывание у мусульман сказалось на здоровье Мигеля. Через несколько лет пленника выкупили монахи-тринитарии, которые занимались помощью невольникам. После освобождения Сервантес служил португальскому королю, исполнял его поручения. Затем перебрался в Испанию, где поступил на интендантскую службу.

Дон Кихот

Первым романом бывшего моряка стала «Галатея». Затем последовал ряд драматических произведений, но успеха они не принесли. Сервантес неоднократно находился под судом за растрату, сидел в тюрьме. Он получил богатый жизненный опыт, узнал жизнь испанской провинции. В 1604 году вышел из типографии «Дон Кихот Ламанчский».

Писатель и интендант

Хотя роману сопутствовал большой успех, Сервантес сочетал литературу со службой, которая приносила доход. Им был написан еще один рома, а также несколько других произведений. Смерть писателя от водянки в 1616 году застала его с пером в руке.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое