1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Радищев Александр Николаев

Краткая биография Радищева Александра Николаевича

Скачать:

Радищев Александр НиколаевДата и место рождения: 31.08.1749, близ Саратова, Российская империя

Дата и место смерти: 24.09.1802 (53 года), Санкт-Петербург, Российская империя

Род деятельности: литератор, философ, государственный служащий

Радищев остался в истории благодаря своему путешествию из Петербурга в Москву. Его путевые заметки вызвали большой резонанс в русском обществе времен Екатерины.



Из саратовской глуши

Сын образованного человека, Радищев, сначала воспитывался в поволжском имении. Затем ребенка перевезли в Москву, где домашнее обучение проводилось преподавателями университета. В 1762 году юный Александр получил звание пажа. Его направили учиться: Сначала в Петербург, потом в Европу.


Дух вольнодумства

Именно в Лейпцигском университете Радищев проникся идеями вольтерианства и просвещения. Идеи европейской свободы сильно повлияли на характер русского пажа. Возвратившись на родину, он не смог долго служить в тяжелой и грубой чиновничьей среде.


Петербург

Возвратился на службу Радищев в 1780 году, а через десять лет стал начальником таможни. В начале восьмидесятых годов Александр Николаевич пишет оду «Вольность», вступает в литературное общество, публикует некоторые работы.


Путешествие из Петербурга в Москву

Главное произведение Радищева было напечатано в собственной типографии около 1790 года. Книга, обличающая пороки государственной системы, стала популярной у либеральной аристократии. Однако императрица Екатерина назвала автора книги «бунтовщиком». Писатель был арестован и приговорен к смертной казни.


Каторга, свобода и смерть

Приговор был смягчен. Радищев отправился в Сибирь на 10 лет. Но и этот срок был сокращен – в 1794 году новый царь Павел возвратил «бунтовщика» в калужское имение. При Александре Первом писатель был полностью реабилитирован и вновь поступил на службу.

Есть несколько версий смерти Александра Радищева. В более поздних считается, что он умер в результате несчастного случая, отравившись кислотой.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое