1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Алябьев Александр Александрович

Краткая биография Алябьева Александра Александровича

Скачать:

Алябьев Александр АлександровичДата и место рождения: 1787, Тобольск, Сибирь, Россия

Дата и место смерти: 1851 (63 года), Москва, Россия

Род деятельности: музыкант, композитор, автор многих песен и романсов

Мелодию «Соловья» и «Вечернего звона» легко выделит среди другой музыки даже неискушенный слушатель. Их автор — Александр Алябьев, краткая биография которого расскажет о некоторых интересных фактах.



Из Сибирской глуши

Будущий композитор родился в семье Тобольского губернатора. Впоследствии отца перевели в столицу, где Алябьев начал карьеру в горном ведомстве. Музыкально одаренный юноша свои первые произведения опубликовал в 23 года.


Отечественная война

Во время войны с Наполеоном Александр Александрович прошел боевой путь до Парижа. Был ранен, награжден несколькими боевыми орденами. Участник штурма Дрездена, Лейпцигского сражения, взятия Парижа.


В отставке

С 1823 года подполковник Алябьев числится в отставке. Он живет в обеих столицах, дружен с деятелями русской культуры. В 1823 г его оперу «Домовые» ставят в Большом театре. Композитор становится очень популярен в легком жанре водевилей и комедий, пишет музыку к балетам.


Опала

В 1825 году прогремело дело дворянина Времева, в убийстве которого обвинили Александра Александровича. Ходатайства император отклонил и композитор отправился в Сибирь, лишившись чинов и наград. Лишь в 1843 году он возвратился в Москву, составив за время опалы несколько музыкальных сборников.


Последние годы

Он поселился в Москве, под надзором полиции. Алябьев сблизился с театральной средой, писал для спектаклей и водевилей. Продолжал работу в народном песенном жанре. Одним из последних крупных произведений композитора стали опера «Аммалат-Бек» и несколько оркестровых увертюр.

Зимой 1851 года Александр Алябьев скончался и был погребен в семейной усыпальнице на территории Симонова монастыря.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое