1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Мусоргский Модест Петрович

Краткая биография Мусоргского Модеста Петровича

Скачать:

Мусоргский Модест ПетровичДата и место рождения: 1839, Псковщина, Российская империя

Дата и место смерти: 1881, Санкт-Петербург, Российская империя

Род деятельности: композитор русской школы, новатор оперного направления

Композитор, одним из первых сочинивший оперу на тематику русской истории, оказал огромное влияние на молодое поколение музыкантов, составивших славу национальной школы в двадцатом веке. Некоторые факты из краткой биографии Мусоргского вызывают интерес у его почитателей вот уже много лет.



Обычный путь

Выходец из дворянской семьи, Модест Мусоргский, как и большинство сверстников его круга, получил домашнее образование, учился в престижной школе. Заслужив офицерское звание, был в гвардии, затем работал по гражданскому ведомству.


В «Могучей кучке»

Во время службы в Преображенском полку молодой офицер свел знакомство с некоторыми известными композиторами. Балакирев и Даргомыжский много дали ему в плане теории музыки. Мусоргский становится участником знаменитой «Могучей кучки»


Годунов

Выйдя, в 1858 году в отставку, Модест Петрович сочиняет романсы, вокальные композиции, играет и поет на вечеринках. Его первое крупное произведение, опера «Борис Годунов», была закончена в 1870 году. Но лишь через 4 года состоялась премьера.


Известность

Премьера имела большой успех, который сделал известным и самого Мусоргского и принес дивиденды «Могучей кучке». Композитор работает над русской оперой «Хованщина» и «Сорочинской ярмаркой» по малороссийским повестям Гоголя.


Семидесятые

После начала семидесятых годов наметились противоречия в среде единомышленников Модеста Петровича и конфликт с консервативным крылом русской музыки. Непонимание в зрительской среде и нападки критиков привели к застою в творчестве, который усугубился алкоголизмом.


Серебряное время

После увольнения с государственной службы у Мусоргского начались финансовые затруднения. Ему помогали друзья, случались небольшие заработки. В 1879 году Мусоргский участвует в гастролях известной певицы Леоновой. Однако наметившийся подъем был недолгим.

Зимой 1881 года композитор попадает в один из госпиталей Санкт-Петербурга с приступом белой горячки. Через несколько недель он умер и был похоронен в Александро-Невской лавре.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое