1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Джузеппе Верди

Краткая биография Джузеппе Верди

Скачать:

Джузеппе ВердиПолное имя: Джузеппе Фортуньяно Франческо Верди

Дата и место рождения: 1831, Ле-Ронколе, герцогство Парма

Дата и место смерти: 1901 (87 лет), Милан, Италия

Род деятельности: композитор

Краткая биография Джузеппе Верди, служит примером сочетания таланта и упорного труда великого мастера оперы. Выходец из низов общества, он смог пробиться в мировую культурную элиту.



Музыкант из деревни

Дж. Верди родился в бедной крестьянской семье и лишь с помощью мецената смог получить образование. В 1830 году он дал первый концерт в городе Бусетто. Став учителем музыки в обеспеченной семье, Верди через несколько лет женился на своей ученице.


Успех в Ла-Скала и Париже

Однако семейная жизнь была несчастна: умерли во младенчестве дети, а затем и супруга Маргарита. Композитор смог закончить работу над операми «Навуходоносор» и «Король на час». Премьера в «Ла-Скала» принесла невероятный успех начинающему автору. В 1847 году он пишет «Иерусалим», и это произведение ставят в престижной Парижской опере.


Мэтр

После романа с певицей Стреппоне, композитор создал свою самую известную оперу «Риголетто». Постановка в Венеции сопровождалась восторженными отзывами в прессе и шумным успехом у публики. По роману «Дама с камелиями» была создана «Травиата» (1853). Джузеппе Верди становится известным и почитаемым мэтром оперной сцены.


Аида

Последнее великое творение Джузеппе Верди, опера «Аида», была заказана хедивом Египта в честь открытия канала через Суэц. После долгой подготовки музыка «Аиды» зазвучала под египетским небом на фоне древних пирамид.

Последние годы композитор редактировал свои ранние произведения, работал над «Фальстафом» и «Отелло». Он умер спустя несколько дней после инсульта, который случился у композитора зимой 1901 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Juy Noty
      26 декабря 2020 22:28
      В самом начале ошибка в дате рождения