1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Космонавты
  6. /
  7. Герман Титов

Краткая биография Германа Титова

Полное имя: Титов Герман Степанович

Дата и место рождения: 1935, с. Верх-Жилино, Алтай, СССР

Дата и место смерти: 2000 (65 лет), Москва, Россия

Род деятельности: летчик-космонавт, Герой Советского Союза, второй человек, совершивший космический полет

Судьба определила Герману Титову, краткая биография которого вписана в золотые страницы освоения околоземного пространства, быть дублером Гагарина. Через несколько месяцев он стал вторым человеком, который побывал в космосе.


Крылья

Детство Германа прошло в военные годы на Горном Алтае. Там он окончил среднюю школу и был призван в армию. Приняв решение остаться в рядах Вооруженных сил, Титов окончил авиашколу и училище военных летчиков имени сталинградского пролетариата. Получив офицерское звание, служил в частях ВВС под Ленинградом.

Космонавт номер два

Пройдя жесткий отбор, Герман, с 1960 года находится в отряде космонавтов. Он становится дублером Юрия Гагарина и совершает второй полет в околоземное пространство, продлившийся более суток, в августе 1961 года. Титов получил Золотую Звезду героя и полуофициальный титул «космонавт №2».

На Земле

Закончив военно-инженерную академию, Герман Степанович стал начальником второго отряда космонавтов, затем возглавил отдел в центре, готовившей кадры для авиакосмической системы «Спираль». До 1991 года он занимал ответственные должности в системе советского космоса. В запас вышел в звании генерал-полковника авиации. Титов является автором нескольких книг космической тематики.

В ореоле маститости

После распада СССР, знаменитый космонавт продолжал работу в космической отрасли, был президентом Федерации космонавтики. В составе фракции КПРФ, три раза подряд становился депутатом Государственной Думы.

Внезапный сердечный приступ завершил жизненный путь Германа Титова в сентябре 2000 года. Похороны прошли на Новодевичьем кладбище.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое