1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Космонавты
  6. /
  7. Гагарин Юрий Алексеевич

Краткая биография Юрия Гагарина

Скачать:

Гагарин Юрий АлексеевичДата и место рождения: 1934, близ г. Гжатска, СССР

Дата и место смерти: 1968 (34 года), возле села Новоселово, Владимирская область, СССР

Род деятельности: летчик реактивной авиации, первый человек, совершивший космический полет

Люди, которые оставили заметный след в истории, часто именуются торжественно и звучно, полными именами, с добавлением многочисленных титулов. Советский парень, открывший человечеству дверь в космос, для многих остается просто Юрой. Юрой Гагариным.



Военное детство

Он родился незадолго до Великой Отечественной войны, пережил немецкую оккупацию в землянке, видел, как враги угоняли брата и сестру в Германию. После победы Юра поступил в подмосковное ремесленное училище, чтобы стать квалифицированным индустриальным рабочим.


Летчик Северного флота

В 1951 году Гагарин стал студентом Саратовского индустриального техникума и курсантом аэроклуба. Вскоре его направили в летное училище г. Чкалов (ныне Оренбург), которое он отлично закончил. Два года Гагарин летал на легендарном Миг-15, на Севере.


Отряд космонавтов

В январе 1960 года была создана специальная часть, которая занималась подготовкой космонавтов. Пройдя строгий отбор среди сотен кандидатов, Гагарин приступил к тренировкам. Экзамены состоялись зимой 1961 года; из 6 лучших летчиков Страны Советов Юра оказался лучшим.


Первый в космосе

Старт корабля «Восток» 12 апреля 1961 года состоялся с космодрома в казахской степи. Теперь слово Байконур известно всем, а 12 апреля стал Днем космонавтики. После успешного полета Юрий Гагарин получил звание Героя Советского Союза и стал самым популярным человеком на земном шаре.


«Опустела без тебя земля»

Юрий Гагарин был символом государства и коммунистической системы. Его оберегали, охраняли и стремились минимизировать количество полетов. Однако он хотел летать. Во время одного из полетов самолет Гагарина потерпел катастрофу и врезался в землю вместе с пилотом.

Урна с прахом Гагарина, находится в пантеоне у кремлевской стены.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое