1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Деятели киноиндустрии
  6. /
  7. Шукшин Василий Макарович

Краткая биография Шукшина Василия Макаровича


 Шукшин Василий МакаровичДата и место рождения: 1928, Алтай, СССР

Дата и место смерти: 1974 (45 лет), Волгоградская область, СССР

Род деятельности: писатель-прозаик, сценарист, режиссер, популярный автор реалистического направления.

Произведения двух ярких представителей культуры занимали умы советских людей в 70-е. В области песенного жанра царил Высоцкий. А наиболее востребованным писателем был Василий Шукшин, краткая биография которого представлена ниже.



Алтайский колхозник

Отец Шукшина был расстрелян за участие в антисоветском заговоре, и Василию, с малых лет, пришлось работать. Он окончил семилетнюю школу, учился в техникуме, потом работал в колхозе. До службы в армии работал в промышленности. После нескольких лет службы на флоте был комиссован в связи с язвой. Василий Макарович смог сдать экстерном экзамен и работал учителем, а затем директором школы. В 1954 году он поехал в Москву.

Живет такой парень

Во время учебы во ВГИКе Шукшин стал публиковаться, снялся в кино, в главной роли. В 1963 году вышла его первая книга рассказов о жизни села. Сценарий фильма «Живет такой парень», по его рассказам, обратил на себя внимание зрителей и критики. Василий Макарович стал востребован и в кино, и в литературе. Но некоторые киносценарии были отвергнуты комиссией.

В годы застоя

На начало семидесятых годов пришелся расцвет творчества Шукшина. Он снялся почти в десятке кинокартин, закончил роман о Степане Разине, несколько повестей и множество рассказов. В 1972 году завершилась работа над фильмом «Печки – лавочки», а вскоре он стал снимать знаменитую «Калину красную».

Трагический финал

Во время съемок этого фильма обострилась язвенная болезнь, на фоне переутомления и злоупотребления алкоголем Василием Макаровичем. Приступы были настолько тяжелыми, что он часами не мог продолжать работу. С рождение двух дочерей Шукшин пить бросил, однако здоровье писателя было серьезно подорвано. Когда шли съемки к/ф «Они сражались за Родину» его обнаружил мертвым один из друзей.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое